曝光望城区澳海谷山府违约交房和竣工验收备案涉嫌造假

来源:未知编辑:admin发表时间:2018-10-08 11:15
查看数0>

投诉人:澳海谷山府业主(见业主联名签字的投诉函扫描件)

联系电话:1857309**01

被投诉人:湖南澳海谷山府房地产开发有限公司

通信地址:长沙市望城区月亮岛街道黄狮岭社区澳海澜庭商业中心二

联系电话:0731-85132568,0731-89903456

投诉事项:2018年8月28日,澳海谷山府达不到合同约定的交房条件强行交房,澳海谷山府开发商必须承担违约责任,按合同约定进行赔偿,并限期整改问题。

投诉事由:

1.澳海谷山府开发商通知业主2018年8月28日交房,8月28日当天,部分业主前往交房,交房过程中发现房屋未正式开通水、电、燃气,即开发商无法提供水卡、电卡、气卡或者远程缴费的接入码。虽然房中有水有电,但水是施工用水;电是临时搭建的施工用电,存在用电安全隐患,入户电表都没有装。这种情况不具备交房条件,业主拒绝收房。

2.2018年8月28~30日,有业主前往望城区政务中心相关办事处窗口和水、电、燃气公司客服中心咨询,澳海谷山府7、8、10、11、12、15栋确实未开通水、电、燃气。水是因为物业报建手续未完成,不能供水,不能开户。电是小区电力配套设施没搞好,没有通过电力局验收,不能供电,预计要到10月份才能装电表。燃气是因为澳海南路未竣工,达不到供气条件,华润燃气公司不能供气。我们对上述咨询调查过程进行了录音取证,相关主管部门可以很方便的取证,核实上述情况。

3.澳海谷山府7、8、10、11、12、15栋项目,竣工验收备案存在违规嫌疑。2018年8月28日交房,8月27日才完成竣工验收备案,从小区现有状况来看,有为了规避逾期交房责任,进行赶工和竣工验收造假的嫌疑。有业主前往望城区住建局咨询竣工验收备案事宜,提出查询竣工验收资料时,工作人员给的答复是开发商的资料还没交齐,最早要到下周一(2018年9月3日)才能齐套。在竣工验收资料不齐全的情况下,望城区住建局居然同意开发商完成竣工备案,签发了《建设工程竣工验收备案表》,其中存在违规嫌疑。

投诉请求:

1.根据《商品房买卖合同》“第八条 交付时间及条件”和“第九条 本项目内相关设施、设备的交付时间与使用条件”的约定,供水、供电、燃气未达到接通条件的,本项目不具备交付条件,湖南澳海谷山府房地产开发有限公司必须按照“第十一条 逾期交房责任”的约定,承担违约赔偿责任。

2.水、电、燃气不能开通,以及房屋本身质量,其他配套公共设施、绿化、内部道路等问题,开发商必须限期整改,整改期限需与业主协商确定,不能无限期拖延,影响业主装修入住。

3.物业服务费应自业主收房之日起开始收取,并按照物业服务协议的相关约定收取。收取物业费时,必须提供物价局的批文供业主查验。

4.请求相关主管部门对澳海谷山府7、8、10、11、12、15栋项目,竣工验收备案存在违规嫌疑的问题进行调查。

上述问题及请求,恳请相关主管部门给予重视,及时处理,营造公平诚信的社会氛围,维护良好的房地产市场环境。

此 呈

望城区政府、长沙市政府相关主管部门

投诉人(签字):

2018年8月31日

相关证据清单(谷山府业主代表刘*可以随时提供,电话1857309**01)

1.电表箱无电表的照片四张(带日期水印)

2.8月28日消防栓空置的照片一张(带日期水印)

3.咨询水、电、燃气是否开通的录音四条

4.竣工验收备案表扫描件一张